LEHRE IM WINTERSEMESTER 2019/20  

BACHELOR LANDSCHAFTSARCHITEKTUR

Vertiefungsprojekt „Radical Urban Greening“
[PJ / 60124]
Beginn: Montag, 14.10.2019, 14-18 Uhr
Raum: EB 317a
Turnus: 2x wöchentlich (Mo 14-18 Uhr und Di 10-18 Uhr)
Dozenten: Undine Giseke, Xenia Kokoula, Cian Hansen, Magdalena Grienig
Anmeldung: mit Prüfungsanmeldeformular (gelber Zettel) bis 30.11 im Prüfungsamt

Freiraum im städtebaulichen Entwurf
[IV / 60115]
Beginn: Montag, 14.10.2019, 9-12 Uhr
Raum: EB 224
Turnus: wöchentlich (Mo, 9-12 Uhr)
Dozenten: Lucas Hövelmann, Mathias Maurerlechner
Anmeldung: über Quispos

Vorlesung „Entwicklung des städtischen Freiraums
[VL / 60115]
Beginn: Montag, 14.10.2019, 12-14 Uhr
Raum: EB 407
Turnus: wöchentlich (Mo 12-14 Uhr)
Dozentin: Undine Giseke, Mathias Maurerlechner
Anmeldung: über Quispos

Planung und Gesellschaft
Beginn: abhängig von Lehrveranstaltung
Ansprechpartnerin: Kathrin Wieck
Anmeldung: über Quispos, Anmeldezeitraum: 14.10. – 25.11.2019

MASTER LANDSCHAFTSARCHITEKTUR

Masterstudio „Animal Spaces – Beastly Places“
[PJ / 61106]
Beginn: Donnerstag, 17.10.2019, 14-18 Uhr
Raum: Studio EB 308
Turnus: 2 x wöchentlich (Do, 14-18 Uhr, Fr, 10-18 Uhr)
Dozentin: Edda Ostertag
Anmeldung: Donnerstag 17.10.2019, 10 Uhr, EB 308

Vorlesung „Kontextentwurf
[VL / 60366]
Beginn: Dienstag, 15.10.2019, 10-12 Uhr
Raum: EB 407
Turnus: wöchentlich (Di 10-12 Uhr)
Dozentin: Undine Giseke
Anmeldung: mit Prüfungsanmeldeformular (gelber Zettel) bis 30.11 im Prüfungsamt

Seminar „Freiraumplanerische Kommunikationsprozesse und -methoden“
[SE / 60386]
Beginn: 19.11.2019, 10:00 Uhr – Intro, Aufgabe 1; Zwischenpräsentation & Aufgabe 2 am 21.01.2020
Raum: EB 315
Turnus: Blockveranstaltung in den Semesterferien: 09.03. – 13.03.2020, 10:00-18:00 Uhr
Dozent: Lucas Hövelmann
Anmeldung: mit Prüfungsanmeldeformular (gelber Zettel) bis 30.11 im Prüfungsamt

Seminar „Theorien und Methoden freiraumplanerischen Entwerfens“
[SE / 60386]
Beginn: Mittwoch, 23.10.2019, 12-16 Uhr
Raum: EB 315
Turnus: 14-tägig (Mi 12-16 Uhr)
Dozentin: Kathrin Wieck
Anmeldung: mit Prüfungsanmeldeformular (gelber Zettel) bis 30.11 im Prüfungsamt

MASTER URBAN DESIGN

Integrierte Veranstaltung „Urban Design Methods & Tools“
[IV / 60777]
Beginn: Mittwoch, 23.10.2019, 10-12 Uhr
Raum: Atelier ISR
Turnus: wöchentlich (Mi 10-14 Uhr)
Dozenten: Undine Giseke (ILAUP), Angela Million (ISR) Martina Löw (IFS), Philipp Misselwitz (IFA)
Anmeldung: mit Prüfungsanmeldeformular (gelber Zettel) bis 30.11 im Prüfungsamt
Weitere Informationen siehe KVV

Allgemeine Informationen und Termine für die Bachelor- und Masterklassen finden Sie unter ABSCHLUSSARBEITEN.